Роговая Ольга: Как создать традицию?

Роговая Ольга: Домашний уют от Lussо — это желание создавать уникальную атмосферу в вашем доме, где каждая деталь говорит о вас больше, чем слова.

Танит, дарящая радость

Для меня было очень важно, чтобы шоурум соединил несколько процессов. Здесь происходит не только продажа, но экспозиция вещей высокого качества. И, конечно, это предполагает общение с клиентами: консультации, экспертную помощь в выборе. Но мне хотелось большего — разрабатывать и делать вещи по индивидуальному заказу. Предлагать, таким образом, свой стиль эксклюзивного декора.

И это получилось!

Да. Каждый человек уникален, и предметы могут подчеркнуть его индивидуальность, поддержать, даже пробудить, если нужно. Я счастлива в этом участвовать.

Название бренда тоже звучит необычно

.

Нужно было найти слово, которое созвучно итальянскому, румынскому языкам и которое вмещает все значимое для меня. Lussо переводится очень просто — люкс, роскошь. Конечно, немногим это известно. Но когда сюда приходит клиент, он, как правило, не торопится. В общении можно раскрыть человеку смысл названия и нашего лого, с которого для меня началась история Lusso: внутри круга — изображение Танит, древнегреческой богини плодородия, благополучия, богатства. Это женщина, которая создает уют в доме, и все вокруг нее цветет и плодоносит. По моему ощущению, название соответствует этому образу, Lussо — круглое слово.

Вы предлагаете роскошный уют?

Это доступная роскошь. Не обязательно, чтобы цена была очень высокой. Высоким должно быть качество коллекции, уровень вкуса и рекомендаций клиенту. Работаем в тандеме: я всегда с удовольствием выслушаю покупателя, подскажу, сориентирую. Как я уже говорила, можно вместе создать новую вещь по индивидуальному заказу! С Lussо сотрудничают замечательные художники, например известный молдавский скульптор Вячеслав Жиглицкий. С его бронзовыми персонажами, поселившимися в Кишиневе, знакомы все горожане. А еще наши заказы выполняет бренд по изготовлению уникальных предметов декора из дерева.

ЗАПАХИ СЧАСТЬЯ

Как быстро и легко создать уютную атмосферу в доме?

Сейчас растет популярность парфюмерии для дома. Правда, многие с этой культурой незнакомы, хотя на молдавском рынке она представлена уже 8 лет. Мне нравится информировать людей о приятном и полезном тренде.

А в чем его польза?

Например, в том, что можно наполнить домашнюю атмосферу необходимыми для нас чувствами. С ними всегда связано множество ассоциаций, в том числе запахов. Самые приятные эмоции человек испытывает в детстве: он беззаботен, окружен любовью. И когда вспоминаются запахи тех лет, на тонком плане возникает ощущение, как будто тебя окутывает тепло и счастье. Это работает на уровне гормонов.

Не обязательно ассоциации должны быть из детства: ароматы моря или леса, запах экзотических цветов из незабываемого путешествия. Есть запахи, которые могут настроить на интимную близость. Мир ароматов глубокий и таинственный, но каждому он знаком. Когда я рассказываю о нем клиентам, даже если они не знают ничего о действии запахов, все соглашаются, что испытали его на себе. И я по опыту знаю: мы непременно найдем тот аромат, который нужен в каждом конкретном случае.

ДРЕВО ТРАДИЦИИ

Другое направление — посуда, фарфор и столовые приборы. Я очень тщательно подхожу к выбору партнеров, это бренды с давними традициями. Например, фирма Rosenthal — символ немецкого качества, предлагает и повседневную посуду, и очень нарядную, для торжественных случаев. Про фарфор могу говорить бесконечно! К сожалению, у нас нет обычая передавать по наследству сервизы, как это делают в Англии и Франции; там фамильная посуда наследуется по женской линии и бережно хранится. В нашем регионе и в наше время это не было распространено, мы не можем возродить традицию, но можем ее заново создать.

Для женщин так естественно передавать близким то, что их радовало. Оставлять после себя красоту. Моя бабушка была очень аристократичной натурой, и мы до сих пор храним ее хрусталь, ее фарфор.

Наследование традиций — важный аспект. Меняется время и мода, а семейные традиции передаются из поколений в поколения.

На сколько персон обычно рассчитан сервиз?

Сейчас нет стандартного количества. Часто берут приборы на двоих или четверых человек, но заказать можно на любое количество персон.

А есть ли вообще спрос на изысканную посуду?

Конечно, и его нужно культивировать. Мы вносим в это направление много приятных нюансов. Когда родители выбирают подарок для молодой семьи, предлагаем сделать на столовых приборах гравировку в виде инициалов. Традиция — она как дерево, растет медленно, но пускает глубокие корни. Все хорошее привьется, не сразу, через какое-то время. Я сама этому учусь и передаю знания клиентам, чтобы они понимали, какой именно ценностью обладают предметы из Lusso.

Какие тренды сейчас в дизайне посуды?

Сейчас потрясающий тренд: все актуально.

Да, тренд отличный, но, чтобы ему следовать, нужен развитый вкус. Можете дать рекомендацию?

Рекомендую вначале приобрести белый столовый сервиз, а вот чайный сет можно иметь цветной. Вы даже не задумывались, как красивая и продуманная сервировка может полностью изменить ощущение от трапезы и вечера в целом, даря незабываемые впечатления.

Видимо, Lusso — это про эмоции.

Жизнь соткана из эмоций, они определяют наше мировосприятие. Нам всем необходимо научиться к ним прислушиваться. Правда, зачастую мы сами не знаем, чего хотим, куда стремимся. Что именно пытаемся догнать? А хотим на самом деле заботы, счастья и любви. То есть наши чувства и есть настоящая ценность.

И для меня важно, чтобы каждый, кто приходит в Lusso, почувствовал мою заботу о лучшем выборе подарка, о лучшей упаковке, а в конечном счете —о той эмоции, которую он подарит вместе с этим предметом, о том состоянии, в котором он выйдет из Lusso. Несомненно, продажи очень важны, но это не основная цель. И еще одно важное качество Lusso: экспозиция текучая, она постоянно меняется, живет своей жизнью.

Вы часто присутствуете в шоуруме?

Конечно! Мне нравится общаться с клиентами, узнавать их пожелания. вкусы, а они бывают разные. Я стараюсь услышать всех.

ДАРИТЕ НЕПОВТОРИМОЕ

Я получаю удовольствие, когда сама что-то создаю. Своими руками творить вещи, выражать то, как ты чувствуешь мир, великолепно! Если бы я могла, и лепила бы сама, и работала с деревом и металлами. К радости, в Молдове много талантливых людей. Работать с ними непросто: у художников другой уровень восприятия, понимания жизни.

Даже на этапе создания произведения им нужна поддержка, а потом и помощь в продажах. Неудивительно, что многие отчаиваются, уезжают, отказываются от своего призвания. Я всеми силами души хочу их поддержать! Кого-то нахожу сама, кто-то меня находит.

Я всегда уточняю: примут ли мои предложения, рекомендации? Потому что с клиентами общаюсь именно я, знаю, что сейчас востребовано. Ищем баланс между творчеством и бизнесом. Это возможно!

Я только недавно узнала, что потрясающие деревянные пиалы Paruswood — молдавского производства.

Первая пиала, которую авторы принесли в шоурум, была совсем другая. Именно такие формы, какие вы видите сейчас, идеальны для интерьера. Более того: ни одна не повторяется. Это источник особой энергии — вещи, которые существуют в единственном экземпляре.

А как в Lusso появились яблоки из дерева?

Автор этих оригинальных изделий Тудор Балмуш живет за границей. Приехал в Кишинев навестить родственников, увидел нашу витрину, зашел пообщаться. А в общении у меня всегда рождается множество идей. Подсказала сделать для деревянного яблока черенок из металла, получилось эффектное сочетание.

Вы вводите в дизайн декора новые тренды. Чудо-яблоки продаются только в Lusso?

Да, это наш эксклюзив.

ДИЗАЙНЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ И КОЛЛЕКЦИЯ ЗЕРКАЛ

В шоуруме есть изящная подборка мебели. Но вы собираетесь, кроме того, создавать свой дизайнерский бренд?

Да, у нас есть идея создания дизайнерской мебели. Я инвестор, а Екатерина Босканяну — дизайнер и мой партнер. Екатерина, кстати, является автором дизайнерского проекта шоурума Lusso. Это будет коллекция, актуальная по стилю, безупречная по качеству и доступная по цене.

Если говорить об эмоциях, то меня очень радуют эти зеркала. Вы можете сделать зеркало любой формы?

Не только любой формы, но и любого размера. Я хочу сделать большую коллекцию зеркал, их щедрое волшебство меня восхищает. Зеркала — простой в исполнении и стильный элемент декора. Однажды в Lusso заглянул владелец большого мебельного магазина из Лондона, у нас случилось оживленное общение, и он сказал: «Есть несколько позиций, без которых в дом не вселяются: это свет, кухонный стол и зеркала». Они позволяют играть с пространством: скрыть его или увеличить. А еще в доме, где есть зеркала, вам не так одиноко, если все разъехались по делам. Сейчас, когда жилье становится больше, актуальны большие зеркала, они облагораживают и украшают.

БОГ В ДЕТАЛЯХ

Здесь много небольших выразительных вещиц, идеальных для подарков: они впишутся в любой интерьер. Шкатулки, вазы, подносы — детали, которые наполняют пространство смыслом и очарованием. Вспоминается фраза немецкого искусствоведа Аби Варбурга — «Бог таится в деталях». А древнеримский писатель Плиний Старший сказал: «Природа вещей ни в чем не выражается так полно, как в самом малом». Расскажите нам о тайне красивых мелочей.

Даже стильный интерьер покажется пустым, холодным, если там нет ничего, что говорит о личности хозяина. Декорирование — процесс, когда вы вдыхаете жизнь в свое пространство. Вы можете сделать это самостоятельно или довериться декоратору. Он внимательно выслушает вас, учтет ваши привычки и интересы, потому что детали, которыми заполнится пространство вашего дома, должны быть про вас.

Было бы замечательно, если какой-то предмет будет выполнен специально для вас, именно такие эксклюзивные вещи делают интерьер особенным. Приходите к нам заблаговременно, и мы сделаем подарок персонально для вас или для близкого вам человека. В этом и состоит важность мелочей. Создавайте свою уникальную атмосферу уюта и комфорта, где вы можете отдохнуть, расслабиться или провести приятные вечера в кругу родных и близких, оставив в памяти приятные эмоции.