Анна Лупашку – дизайнер, основатель студии Ana Lupascu Design, рассказала о том, из каких составляющих складывается интерьер, о профессиональной деятельности и об актуальных трендах интерьерной моды.
Мне интересно работать с разными объектами и всё время делать что-то новое. Но самое главное в том, не над каким объектом ты работаешь, а для кого ты его делаешь. Самые лучшие проекты – те, в которых с заказчиками складываются доверительные отношения.
Мой любимый стиль – минимализм. А вообще, мне интересно работать в разных стилях, смешивать направления и получать интересный и неожиданный результат. Как художник смешивает краски на палитре, дизайнер смешивает в пространстве материалы, формы, цвета и получает уникальную композицию.

Я предпочитаю натуральные материалы – мрамор, дерево, кожу, ткани. Самый любимый – камень. Сейчас производят невероятно прочные, технологичные искусственные материалы, но в них нет той силы и энергии, которые есть в натуральном камне. Не устаю восхищаться богатством его текстур, рисунков и цветовых сочетаний! Камень часто задает тон цветовым решениям пространства.
В каждом интерьере должны быть детали, которые делают его неповторимым. Изысканным пространство становится благодаря особому сочетанию форм, предметов, фактур. Одни и те же вещи можно скомбинировать по-разному: обыденно или необыкновенно. Прекрасно, если есть возможность использовать в декоре антикварную вещь, старинную ткань, вышивку или ковер – это сразу придаст интерьеру утонченность. Правильно подобранная картина или скульптура способна абсолютно изменить пространство.

Мне нравятся насыщенные, темные цвета в сочетании с оттенками серого, они обладают способностью всё объединять. Недавно был проект, где заказчики попросили сделать интерьер в яркой цветовой гамме – никакого серого. И это тоже было очень интересно.
Есть множество принципов. Но самый главный – это эргономичная планировка. Если ее нет, то не получится гармоничного, удобного для жизни пространства. Дизайнер должен уметь проживать свой замысел – ты мысленно идешь по будущему дому или квартире, тщательно продумывая каждое помещение. Я получаю огромное удовольствие, когда вижу, как эскиз вырастает в пространственный объем.

В квартире всё развивается на одном уровне, а в доме – на нескольких. Интерьер дома очень тесно связан с тем тем, что находится снаружи. Часто начинаешь заниматься реконструкцией внутреннего пространства, а потом перемены затрагивают и фасад.
Если говорить в целом, то каждый новый проект – это чья-то мечта, а значит, и моя (улыбается).

При самостоятельном оформлении часто забывают сделать освещение разноплановым. Нужно иметь возможность играть с источниками света. Например, к вам приходят гости, и вы зажигаете яркий верхний свет, чтобы создать торжественную атмосферу. А другим вечером хочется расслабиться в приглушенном свете настольных ламп и напольных светильников.
Такое понятие, конечно, существует. Но… Я не люблю тенденций в интерьере. Я могу следовать модным тенденциям в дизайне одежды, но не в дизайне интерьера. Интерьеры должны быть безвременными и смотреться актуально даже по прошествии многих лет.
















