Juliet Rose: изящный декор для самого светлого праздника

Светлое Христово Воскресение – торжество, готовиться к которому начинают заранее: хозяйки делают в доме уборку, пекут куличи, красят яйца.

Чтобы в этот день царила светлая счастливая атмосфера, уже сейчас стоит продумать все тонкости такой важной составляющей части семейной праздничной трапезы, как пасхальная сервировка.

Оформление праздничного стола

Пасха – праздник, приносящий с собой атмосферу добра и радости. Торжество после богослужения продолжается заутренней трапезой. Каждая хозяйка стремится сделать свой стол неповторимым.

Ведь искусно сервированный и украшенный стол способен не только создать приятное настроение и принести тепло, но и дополнить светлый праздник яркими красками.

Этот день пронизан душевной теплотой и глубоким символизмом.

В церковных традициях богатый праздничный стол является символом радости, поэтому стол должна украшать роскошная скатерть.

Оптимальные материалы для текстиля – гобелен и лен, а цвета лучше выбирать нежные. Салфетки могут быть простыми, льняными, желательно белого цвета с легким весенним принтом.

Тема весны и возрождения жизни присутствует в каждом элементе светлого, наполненного оптимистичными красками, декора. На стол принято стелить скатерть — самую лучшую и красивую.

Сочетание фиолетового и зелёного тоже будет выглядеть празднично и роскошно, принося ощущение весны в дом. Украсьте ваш стол, придерживаясь комбинации из этих цветов: фиолетовая скатерть, многоуровневая композиция с букетиками из зелени, ландышей и вереска, белый сервиз с фиолетовым орнаментом.

Центральная композиция

Светлое Воскресение таит в себе глубокий духовный смысл, который в течение столетий выражается через сакральные атрибуты празднования.

Из глубины веков дошло до нас правило украшать пасхальный стол фрагментами живой природы. Это не только цветы, но и настоящая солома, ветки и зеленая трава, которые используются в виде декоративных миниатюрок, перевязанных ленточкой или кружевом, а также в качестве колоритного «ложа» для роскошного кулича или композиции из красиво расписанных яиц.

Живые цветы обязательно присутствуют в столовом декоре. Небольшие букетики примул или крокусов можно поставить в миниатюрные горшочки, обмотанные кружевом или перевязанные тонкими цветными лентами.

Красиво выглядят и крупные акценты – тюльпаны либо веточки цветущих деревьев, но не в вазе, а размещенные прямо на столе, словно случайно выпали из большого букета.

Еще это могут быть композиции из окрашенных яиц, которые, между прочим, можно не просто красить, но и украшать салфетками, декупажем, даже шапочками.

Попробуйте сложить яйца в широкую прозрачную вазу и украсить цветами — эффект потрясающий.